Нужна ли гардеробная в однокомнатной квартире?

892

Если вместительная гардеробная в большой квартире – обычное дело, то в малогабаритной однокомнатной квартире выделить отдельное место для хранения уже сложнее. Разумно ли обустраивать гардеробную в маленькой квартире или можно обойтись стандартными шкафами?

Плюсы и минусы гардеробной в квартире

Определиться с местом хранения важно еще до разработки дизайна помещения. Перед тем, как продумать проект, определитесь, сколько у вас вещей, как и в чем хотите их хранить. Гардеробную можно разместить в прихожей – там, где вы чаще переодеваетесь. Также подойдет кладовая или свободная ниша.

Гардеробная в однокомнатной квартире – эргономически удачное решение. Это помогает:

1. Сохранить пространство в жилых комнатах. Выделенное место под одежду и обувь позволяет освободить квартиру от громоздких шкафов, стенок и комодов.

2. Поддерживать порядок. Если одежда находится в одном месте, ее удобнее хранить и сортировать. Стеллажи и вешалки позволяют держать все костюмы на виду в аккуратном состоянии.

3. Упростить и ускорить сборы. Очень удобно переодеваться, когда вся одежда под рукой, особенно, если установить в комнате зеркало и поставить пуфик. Также не нужно задумываться о приватности.

4. Обустроить дополнительное место для хранения. В закрытой гардеробной можно хранить не только одежду, но и постельное белье, чемоданы, сумки – так все вещи будут лежать в одном месте и не потеряются. Даже в небольшой гардеробной можно сделать хозяйственный блок и разместить громоздкие предметы – гладильную доску, пылесос или инструменты, для которых обычно сложно найти место в квартире.

5. Сэкономить на обустройстве системы хранения. Если отделить гардеробную ширмой, плотной шторой или установить открытую систему хранения, обустройство места хранения обойдется дешевле, чем приобретение комода, шкафов или полок.

гардеробная в квартире

Наличие гардеробной имеет и некоторые минусы:

  • если гардеробная не была учтена на этапе проектирования, может потребоваться перепланировка;
  • в открытой системе хранения одежда может покрываться пылью;
  • в закрытой гардеробной обязательно нужна вентиляция, чтобы воздух в маленьком помещении не стал затхлым.

Предлагаем несколько советов, которые помогут правильно обустроить гардеробную:

  • вместо привычных дверей выбирайте арку со шторкой, раздвижные или гармошкой;
  • если планируете переодеваться внутри, обеспечьте равномерный свет;
  • чтобы использоваться место по максимуму, замените выдвижные ящики открытыми полками или коробками;
  • используйте всю высоту – под самым потолком можно хранить чемоданы, сезонную одежду и другие вещи, которыми редко пользуйтесь.

Нужна грамотно продуманная система хранения, которая впишется в интерьер квартиры? Обращайтесь в дизайн-студию IQhouse в Минске. Наши дизайнеры не только спроектирует гардеробную, спальню или кухню, но и разработают дизайн квартиры под ключ. Мы согласуем проект и его стоимость с вами еще до начала ремонта.

Советы по обустройству гардеробной

Последние статьи

Давайте обсудим дизайн вашего дома

Алёна, арт-директор
call back icon

Мы перезвоним вам по телефону в рабочее время