Шторы в дизайне интерьера

745

Неподходящие шторы способны безнадежно испортить обстановку, а удачно подобранные – преобразить комнату, добавить уюта и ярких красок или уравновесить сложный дизайн.

Потерялись в огромном ассортименте текстиля? Можно довериться профи и обратиться в дизайнерскую студию интерьера в Минске. А можно разобраться самостоятельно, изучив простые советы по выбору штор.

Виды штор для кухни, спальни и гостиной

Рулонные шторы или жалюзи – идеальный вариант для комнат, где важна практичность и функциональность, например, для кухни или детской. Подойдут и классические прямые занавески. Главное, чтобы они были из прочного материала, который легко стирается.

Для спальни выбирайте плотные шторы нейтральных и спокойных оттенков: бежевый, коричневый, кремовый – так проще создать тихую и спокойную обстановку. Идеально подойдут натуральные материалы: лен, шелк, парча или хлопок.

Любите спать до обеда в кромешной темноте? Остановитесь на занавесках блэкаут – они точно не пропустят ни одного солнечного луча. В качестве дополнения можно подобрать легкие шторы, которые будут обрамлять окно днем. Для гостиной подойдут лаконичные однотонные шторы. Аккуратно используйте яркий принт, чтобы не перегрузить интерьер.

Шторы в дизайне интерьера

Простые советы, как подбирать шторы

Шторы – финальный штрих в дизайне, который поможет визуально изменить пространство:

  • расширить комнату – выбирайте модель с поперечными полосами на ткани;
  • поднять потолки – купите занавески с вертикальным рисунком;
  • сменить характер комнаты – добавьте роскоши с помощью бархатных гардин;
  • зонировать пространство – отделите спальню от гостиной легкими занавесками.

Учитывайте стилистическое оформление комнаты. В помещении в деревенском стиле неуместны тяжелые гардины с многоярусной драпировкой, а в классическом – легкие и воздушные занавески.

Шторы в дизайне интерьера
  • мебелью;
  • отделкой стен;
  • другим текстилем – обивкой дивана, декоративными подушками, скатертью.

Хотите подобрать шторы в том же оттенке, что и стены? Покупайте модель на 2-3 оттенка светлее или темнее – так занавески не сольются с обстановкой.

Не вешайте шторы из хлопка или льна на солнечной стороне – материал быстро выгорит. Синтетика хорошего качества отлично подойдет, особенно если у вас дети или домашние животные.

Идеально подобранные шторы гармонируют с другими элементами интерьера комнаты:

Последние статьи

Давайте обсудим дизайн вашего дома

Алёна, арт-директор
call back icon

Мы перезвоним вам по телефону в рабочее время